Главная » Архив материалов

Выкладки американских аналитических центров, дискуссии в подкомитетах Конгресса и на страницах печати свидетельствуют, что в США ведется поиск новой модели присутствия в Центральной Азии после 2014 г. Уже сейчас можно проследить отдельные направления эволюции стратегии Вашингтона в регионе, которые, вероятно, сохранят свою актуальность в течение всего второго срока полномочий администрации Б. Обамы.

Смещение внешнеполитических приоритетов в АТР и бюджетные проблемы подталкивают Соединенные Штаты к урезанию своих программ в ЦА. Впервые Госдепартамент и Агентство по международному развитию США (USAID) резко снизили финансированиецентральноазиатских проектов в 2011 г., уменьшив ассигнования с 436 до 126 млн дол. В дальнейшем продолжилось уже постепенное сокращение расходов, которые в 2013 г., согласно бюджетному запросу Госдепа в Конгресс, должны составить 118 млн дол. (сокращение на 12% к уровню 2012 г.). Поскольку под секвестр попали в основном программы политического, социально-экономического и гуманитарного характера, можно ожидать снижения американского влияния на внутриполитические процессы в республиках ЦА. Представляется, однако, что такое снижение будет происходить плавно. С одной стороны, внешнеполитическое ведомство США предпринимает шаги по оптимизации сужающихся бюджетов, например, за счет широкого использования в дипломатической практике интернет-технологий – менее затратного, но перспективного инструмента мобилизации протестных и оппозиционных настроений. С другой, сопоставимые вливания в НКО, СМИ и прочие общественные институты ЦА осуществляют частные американские фонды и союзные европейские структуры, гранты которых смягчают эффект от падения возможностей правительственных агентств США.

По альтернативному сценарию развивается ситуация в сфере безопасности, где Вашингтон, напротив, наращивает расходы на всевозможные тренинги, поставки оборудования, обмен информацией и другое взаимодействие с силовыми и специальными службами стран региона. Только в 2012 г. Соединенные Штаты (по линии Госдепартамента, Пентагона и Министерства энергетики) увеличили затраты на сотрудничество с республиками ЦА в этой области сразу на 40% или 60 млн дол. По итогам года они составили 215 млн дол., что почти вдвое выше ассигнований на политико-гуманитарные инициативы. Интересно, что повышенный интерес к вопросам безопасности проявляет также Евросоюз и лично спецпредставитель ЕС по ЦА Патриция Флор, разрабатывающие для региона новую рамочную Стратегию, взамен истекающего в 2013 г. старого документа.

... Читать дальше »
Просмотров: 798 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 04.05.2011

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в среду в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, заявил, что кабмин принял решение не повышать пенсионный возраст.

... Читать дальше »
Просмотров: 459 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 17.04.2011

15 мая 2013 года. Госдума принимает закон о защите чувств верующих, в котором на пяти десятках страниц расписано, что такое религиозные чувства православных, иудеев, мусульман, буддистов, сикхов, тотемистов, чукотских шаманов и джедаистов. Еще столько же места отводится разъяснению, как эти чувства можно оскорбить и какое наказание будет уместным.

... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 11.04.2011

В российских экономических бедах чаще всего принято винить власть, точнее бюрократию. Чиновничество наше своим скудоумием стоически напоминает персонажей Салтыкова-Щедрина, что неудивительно — ментальность за сотню лет не меняется. Но если в образе мыслей мало что преобразилось, то в экономическом поведении эволюция кардинальная: «слуги народа», продолжив коррупционную традицию сословных предков, переродились в гастарбайтеров — и те и другие работают в России, а деньги переводят за границу.

... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 11.03.2011

В центре Москвы застрелен мужчина. Расправа произошла в ресторане "Закарпатские узоры", расположенном в доме номер 19 на Рогожском валу.

Согласно информации агентства "Интерфакс", киллер зашел в обеденный зал и убил сидевшего там мужчину выстрелом в голову из пистолета. В полиции рассказали, что убийца — выходец с Кавказа.

По данным портала Life News, жертвой стал полковник Минобороны Адиль Махмудов. В настоящее время на месте ЧП работают медики и оперативники.

... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 05.03.2011

Вчера в 9.15 утра госсекретарь Хиллари Клинтон встречалась со своими заместителями. Госдеп готовится к приезду президента Афганистана. Руководитель внешнеполитического ведомства США встретится с Хамидом Карзаем в четверг и пятницу. Всего же на этой неделе читать далее...

... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 08.01.2011

« 1 2 3 4