Главная » 2012 » Март » 13 » ЕБРР добавит $5 млрд к инвестиционному портфелю Украины
08:21
ЕБРР добавит $5 млрд к инвестиционному портфелю Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) собирается добавить дополнительные $5 млрд. к инвестиционному портфелю Республики Украины, сообщили информацию в Национальном банке Украины (НБУ).

На прошедшей с руководителем НБУ Степаном Кубивым встрече первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт сообщил, что «банк готов в ближайшие сроки создать необходимые условия для усиления технической поддержки стране, чтобы Украина смогла реализовать весь комплекс глубоких структурных реформ. Для осуществления планов в ближайшую пятилетку ЕБРР собирается направить дополнительно $5 млрд.».

Как заявил вице-президент ЕБРР, в настоящий период инвестиционный портфель Европейского банка реконструкции и развития в Украине приблизился к отметке в €4,7 млрд., совместно осуществляется более 182-х проектов стратегического значения.

Отметим, 5 марта 2014 года Еврокомиссия выступила с обещанием о дополнительном финансировании Украины в размере €11 млрд., причем необходимая сумма будет выделяться частями до 2017 года. Основными условиями для получения финансового транша является соглашение о европейской ассоциации и выполнение жестких реформаторских требований со стороны МВФ. Уже 6 марта текущего года вновь назначенный большинством голосов в Верховной раде министр экономического развития и торговых отношений Павел Шеремет заявил о том, что стране «важно в ближайшее время привлечь не менее $13 млрд. кредитных ссуд, чтобы погасить все существующие долги перед кредиторами».

Несколько позже руководитель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу сделал акцент на том, что Украине необходимо оказать незамедлительную финансовую поддержку. «Мы в ближайшей перспективе осуществим все запланированные платежи, составлять их собираемся не только из прямых субсидий, но также и с использованием специальных займов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и фондов ЕБРР», — отметил чиновник.

Источник: corpomir.ru
Просмотров: 447 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0